Quelques tapis présentés lors de la vente aux enchères publiques des 17 & 24 mars 2013
(collection de Mr X et à divers) |
Expert Monsieur Frank Kassapian Témoignage pour cette vente : Une vie de collectionneur |
Retour au sommaire de la vente
Cliquez sur chaque image pour l'agrandir ou voir un détail
Tapis Tabriz en soie atelier du Maître Djaffer, fin XIXème siècle 350x250 cm |
Tapis Tabriz en soie atelier du Maître Djaffer, fin XIXème siècle 350x250 cm 1 - TABRIZ Exceptionnel TABRIZ-DJAFFER en Soie, (Nord Ouest Densité : 8/9000 noeuds au m2 330X230cm Provenance : Maurice Lidchi Londres
Tapis Karrabag à décor de Savonnerie, daté 1903 400x200 cm (cliquez sur la photo pour voir la date) |
Tapis Karrabag à décor de Savonnerie, daté 1903 400x200 cm 3 - KARABAGH Somptueux et important KARABAGH CHUCHA 420x210 cm Bibliographie : modèle comparable dans « Les Tapis d’Orient » de A.Hangeldian p 202 et |
Tapis Kechan en soie à décor d'Arbre de Vie, fin XIXème siècle 200x125 cm |
Tapis Kechan en soie à décor d'Arbre de Vie, fin XIXème siècle 200x125 cm 7 - Fin KACHAN en Soie (Perse), fin 19ème siècle Densité : 9/10000 noeuds au dm2 200x126cm Bibliographie : Pièce comparable en laine « Tapis d’Orient » R.Bechirian p 39-40 |
Tapis Karrabagh signé, vers 1900 180x125 cm VENDU LE 17 MARS |
Tapis Karrabagh signé, vers 1900 180x125 cm 5 - KARABAGH Original KARABAGH (Arménie), à écriture 185x125 cm |
Tapis Ispahan chaîne soie signé 170X110 cm |
Tapis Ispahan chaîne soie signé 170X110 cm 38 - ISPAHAN Fin ISPAHAN, (Iran). 170x110cm
Tapis Brousse en soie, vers 1870 155x123 cm |
Tapis Brousse en soie, vers 1870 155x123 cm 28- BROUSSE Rare BROUSSE en Soie (Asie Mineure), vers 1870. 155x123 Provenance :Rippon and Boswell-Londres |
Tapis Ghoum en Soie signé 153x105 cm |
Tapis Ghoum en Soie signé 153x105 cm 2 - GHOUM Original GHOUM en Soie (Iran). Signé. A décor de paradis terrestre 153x103 cm |
Tapis Transylvanie XIXème 170x110 cm |
Tapis Transylvanie XIXème 170x110 cm 8 - TRANSYLVANIEN Exceptionnel TRANSYLVANIEN 19ème siècle, (Asie 172x112cm Bibliographie : des oeuvres de même provenance sont reproduites dans « Tapis » de R.Bechirian pages 260 |
Tapis Senneh, fin XIXème siècle 195x135 cm |
Tapis Senneh, fin XIXème siècle 195x135 cm 11 - Fin SENNEH (Nord-Ouest de la Perse), fin 19ème Champ ivoire orné d'un large médaillon central bleu nuit à décor dit : " Hérati ", semis de branchages en forme de diamants, relié par 2 palmettes en fers de lances. 195x136cm |
Tapis Bao Tao Mongolie, XIXème siècle 190x95 cm VENDU LE 17 MARS |
Tapis Bao Tao Mongolie, XIXème siècle 190x95 cm 13- BAO-TAO Original BAO-TAO, (Mongolie intérieure), d’époque Très belle qualité de laine et de conservation. 170x095cm |
Tapis Pakistan 95x72 cm |
Tapis Pakistan 95x72 cm |
Tapis Kachan Atelier du Maître Dabir, vers 1920 laine Kurke (laine d'agneau) 210x135 cm |
Tapis Kachan Atelier du Maître Dabir, vers 1920 laine Kurke ou kork (laine d'agneau) 210x135 cm 2 - KACHAN-DABIR Fin KACHAN-DABIR (Iran), (Atelier du Maître DABIR), Provenance :Rippon and Boswell-Londres |
Tapis Boukhara Saryck, Laine & Soie XIXème siècle 200x145 cm VENDU LE 17 MARS |
Tapis Boukhara Saryck, Laine & Soie XIXème siècle 200x145 cm |
Tapis Naïn Laine & Soie 600x400 cm |
Tapis Egypto-Kechan en soie, vers 1950 188x120 cm VENDU LE 17 MARS |
Tapis Egypto-Kechan en soie, vers 1950 188x120 cm 17 - EGYPTO KACHAN EGYPTO KACHAN en soie, milieu 20ème siècle. 188x120 cm Provenance :Galerie Sofer-Paris |
Tapis Tabriz en soie signé |
Tapis Galerie Kazak Moghan XIXèm siècle 340x095 cm VENDU LE 17 MARS |
Galerie Kazak Moghan XIXèm siècle 340x095 cm |
Tapis Bergame XIXèm siècle 225x170 cm |
Tapis Héréké en soie signé 103x061 cm VENDU LE 17 MARS |
Tapis Chirvan Kouba daté 213x127 cm |
Tapis Tabriz Laine & Soie 140x130 cm |
Tapis Véramine 315x200 cm |
Tapis Bergame à décor Holbein 195x155 cm VENDU LE 17 MARS |
Bergame à décor Holbein 195x155 cm |
Tapis Kachan en soie vers 1860 205x135 cm (usures) VENDU LE 17 MARS |
Kachan en soie vers 1860 205x135 cm |
Tapis Ispahan signé dans un cartouche trame soie 170x110 cm |
Tapis Héréké en soie signé |
Tapis Jardin Ghoum en soie, vers 1960 signé 195x128 cm |
Tapis Kazak Karatchoff vers 1860 240x162 cm VENDU LE 17 MARS |
Kazak Karatchoff vers 1860 240x162 cm |
Tapis Ghoum en soie vers 1970 300x200 cm |
Tapis Kachan en soie, fin XIXèm 208x135 cm VENDU LE 17 MARS |
Kachan en soie, fin XIXèm 208x135 cm |
Tapis Kazak daté 1927 et inscriptions arméniennes 260x140 cm |
Tapis Kachan Dabir vers 1900 218x138 cm |
Si vous ne disposez pas du logiciel Acrobat Reader, cliquez ici pour le télécharger gratuitement
Téléchargez ou imprimez le catalogue des Tapis et leus estimations |
Samedi 16 mars,
Exposition-Conférence
" Les Journées de Chaville Enchères "
dès 15h30 |
Notre Expert en Tapis, Franck Kassapian, Vous invite à partager sa passion des tapis. . . Pour tout savoir sur les tapis d'orient, leur histoire, leur conservation et comment les restaurer et les entretenir. |
Visite Gratuite Sans obligation d'achat |
à CHAVILLE-ENCHERES 9, rue Carnot - Chaville
Samedi 23 mars
Exposition
de 11h à 12h30
et de 14h30 à 18h30
Dimanche 24 mars
Exposition
de 11h à 12h30
Lire au sujet des tapis : Une vie de collectionneur