Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : CHAVILLE ENCHERES
  • : Chaville Enchères, un Art de vivre aux Portes de Paris. Des professionnels de l'Art et de la Vente aux Enchères à votre service pour des expertises, authentifications et conseils personnalisés.
  • Contact

Recherche

Archives

Liens

19 février 2013 2 19 /02 /février /2013 17:00

Chaville EnchèresQuelques tapis  présentés lors de la vente aux enchères publiques des 17 & 24 mars 2013

CHAVILLE ENCHERES TAPIS 15-A-VENTE DU 17 MARS 2013
(collection de Mr X et à divers)

Expert Monsieur Frank Kassapian

Témoignage pour cette vente : Une vie de collectionneur

CHAVILLE ENCHERES Présentation Retour au sommaire de la vente

LOGO JM.-10XXXXXXjpg-copie-1Cliquez sur chaque image pour l'agrandir ou voir un détail

Tapis Tabriz en soie atelier du Maître Djaffer, fin XIXème siècle  350x250 cm

1 - TABRIZ Exceptionnel TABRIZ-DJAFFER en Soie, (Nord Ouest
de la Perse), fin XIXème siècle

Tapis de palais en soie exécuté dans les ateliers de Tabriz, sous les ordres du Maitre DJAFFER

Un somptueux médaillon de couleur ardoise et ivoire, orné de fleurs et d’arbustes, agrémenté au centre par une rosace rouge, se détache d’un fond rubis, cerné par 4 écoinçons rappelant la décoration du médaillon.
La bordure principale, de couleur rouge, entourée de nombreuses contre bordures, est à décor floral.
OEuvre en remarquable état de conservation

Densité : 8/9000 noeuds au m2

330X230cm

Provenance :

Maurice Lidchi Londres

Tapis Karrabag à décor de Savonnerie, daté 1903  400x200 cm (cliquez sur la photo pour voir la date)
CHAVILLE-ENCHERES-TAPIS-KARRABAGH-.jpg
Tapis Karrabag à décor de Savonnerie, daté 1903  400x200 cm

3 - KARABAGH

Somptueux et important KARABAGH CHUCHA
(Arménie), daté 1903 et signé en alphabet arménien, d’inspiration régence.
A miroir central à bouquet de fleurs en polychromie rappelant la Savonnerie Française, sur fond noir oxydé.
4 écoinçons rappelant le médaillon central et encadrement d'un demi-médaillon.
Bordure principale rappelant le médaillon central.

420x210 cm

Bibliographie : modèle comparable dans « Les Tapis d’Orient » de A.Hangeldian p 202 et
« Tapis » de R.Bechirian     p 294

Tapis Kechan en soie à décor d'Arbre de Vie, fin XIXème siècle  200x125 cm

 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 01 VENTE DU 17 MARS 2013

7 - Fin KACHAN en Soie (Perse),

fin 19ème siècle

Sur rare fond ivoire à décor de paradis terrestre, double arbres de vie richement fleuris, à volatiles suspendus et décor animalier et vases fleuris.
Bordure principale violine à guirlandes fleuries et volatiles, (petits accidents en contre bordure).

Densité : 9/10000 noeuds au dm2

200x126cm

Provenance : Roger Bechirian-Paris

Bibliographie :

Pièce comparable en laine « Tapis d’Orient » R.Bechirian p 39-40

 Tapis Karrabagh signé, vers 1900  180x125 cm VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 03- VENTE DU 17 MARS 2013

Tapis Karrabagh signé, vers 1900  180x125 cm

5 - KARABAGH

Original KARABAGH (Arménie), à écriture
arménienne, fin 19ème début 20ème siècle.

A semis de bouquets de roses polychromes parsemés sur un fond noir.
Bordure principale bleu nattier à boutons d'oeillets ou roses.

185x125 cm

Tapis Ispahan chaîne soie signé   170X110 cm

CHAVILLE-ENCHERES-ISPAHAN-K-1.jpg

38 - ISPAHAN

Fin ISPAHAN, (Iran).

Trame soie, Atelier Impérial, laine d’agneau kork. Signé

170x110cm

Tapis Brousse en soie, vers 1870  155x123 cm

 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 05- VENTE DU 17 MARS 2013

28- BROUSSE

Rare BROUSSE en Soie (Asie Mineure), vers 1870.

Forme prière, champ brique à 5 colonnettes, à décor de tulipes (d’inspiration Ladik) et crochets crénelés.
6 bordures dont la principale ivoire à pyramides (symbole d'immortalité), masques, blasons polychromes

155x123

Provenance :Rippon and Boswell-Londres

Tapis Ghoum en Soie signé 153x105 cm

CHAVILLE-ENCHERES-GOUM-K-2.jpg

2 - GHOUM

Original GHOUM en Soie (Iran). Signé.

A décor de paradis terrestre

153x103 cm

Tapis Transylvanie XIXème  170x110 cm

 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 07- VENTE DU 17 MARS 2013

8 - TRANSYLVANIEN

Exceptionnel TRANSYLVANIEN 19ème siècle, (Asie
Mineure)

Tapis de prière, à 6 colonnettes mihrab, lampe à huile suspendue sur champ brique. Contre fond bleu nuit crénelé à mascarons et dragons stylisés.
Triple bordures à cartouches à branchages d'oeillets ornés de diamants.(oxydé, preuve d'ancienneté).

172x112cm

Provenance : Galerie Robert de Calatchi-Paris

Bibliographie : des oeuvres de même provenance sont reproduites dans « Tapis » de R.Bechirian pages 260

Tapis Senneh, fin XIXème siècle  195x135 cm
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 09- VENTE DU 17 MARS 2013

11 -

Fin SENNEH (Nord-Ouest de la Perse), fin 19ème
siècle.

Champ ivoire orné d'un large médaillon central bleu nuit à décor dit : " Hérati ", semis de branchages en forme de diamants, relié par 2 palmettes en fers de lances.
4 écoinçons rappelant le médaillon central.
Triple bordure dont la principale brique à tortues stylisées géométriquement, ornée de branchages à palmettes de fleurs en polychromie.

195x136cm

Bibliographie : modèle similaire reproduit p 72-74 dans « Les tapis d’orient »   Ed nouvel office Paris
« Les tapis d’orient » A.Hangeldian Ed Le Prat p153
« Tapis » R.Bechirian p 173

Tapis Bao Tao Mongolie, XIXème siècle   190x95 cm VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 11-VENTE DU 17 MARS 2013
 Tapis Bao Tao Mongolie, XIXème siècle   190x95 cm

13- BAO-TAO

Original BAO-TAO, (Mongolie intérieure), d’époque
TAO KOUANG (1821-1900) , à écriture impériale.

Table de salon, vase de fleurs de lotus, théière, noeuds, sur fond bleu, (bel état).

Tapis votif destiné à orner le devant de table d’ancêtres.

Très belle qualité de laine et de conservation.

170x095cm

Bibliographie : modèles proches dans « Tapis »
R.Bechirian p 400 et suiv

Tapis Pakistan  95x72 cm
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 14-VENTE DU 17 MARS 2013

 Tapis Pakistan  95x72 cm

A  décor figuratif.

Tapis Kachan Atelier du Maître Dabir, vers 1920 laine Kurke (laine d'agneau)  210x135 cm

 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 15-VENTE DU 17 MARS 2013
Tapis Kachan Atelier du Maître Dabir, vers 1920 laine Kurke ou kork (laine d'agneau)  210x135 cm

2 - KACHAN-DABIR

Fin KACHAN-DABIR (Iran), (Atelier du Maître DABIR),
Vers 1920/1930, (laine d’agneau kork).

Champ bleu nuit à vases de palmettes richement fleuri en polychromie, orné d'une rosace centrale polylobée étoilée bleu ciel et brique en forme de diamant et incrusté de guirlandes de fleurs.
7 bordures dont le principal rouge brique à ramages de palmettes et caissons floraux multicolores.

207x138cm

Bibliographie : pour un exemplaire proche « Tapis »
par R.Bechirian p131

Tapis Boukhara Saryck, Laine & Soie XIXème siècle  200x145 cm VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 17-VENTE DU 17 MARS 2013

 Tapis Boukhara Saryck, Laine & Soie XIXème siècle  200x145 cm

 Tapis Naïn Laine & Soie 600x400 cm
CHAVILLE-ENCHERES-TAPIS-NAIN-LAINE-ET-SOIE-600x400-cm.jpg

Tapis Egypto-Kechan en soie, vers 1950  188x120 cm VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 18-VENTE DU 17 MARS 2013
 Tapis Egypto-Kechan en soie, vers 1950  188x120 cm

17 - EGYPTO KACHAN

EGYPTO KACHAN en soie, milieu 20ème siècle.

Fond bleu azur à rinceaux et guirlandes de fleurs ornés d'une rosace centrale polylobée.
4 écoinçons rubis à ramages de fleurs.
8 bordures dont la principale bleu marine à semis de palmettes fleuries.

188x120 cm

Provenance :Galerie Sofer-Paris

Tapis Tabriz en soie signé
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 1

Tapis Galerie Kazak Moghan XIXèm siècle 340x095 cm VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 11
Galerie Kazak Moghan XIXèm siècle 340x095 cm
Tapis Bergame XIXèm siècle 225x170 cm
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 12

Tapis Héréké en soie signé 103x061 cm VENDU LE 17 MARS
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 13

Tapis Chirvan Kouba daté 213x127 cm
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 14

Tapis Tabriz Laine & Soie 140x130 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 15

Tapis Véramine 315x200 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 16

 Tapis Bergame à décor Holbein 195x155 cm VENDU LE 17 MARS
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 17
  Bergame à décor Holbein 195x155 cm

 Tapis Kachan en soie vers 1860 205x135 cm (usures) VENDU LE 17 MARS
 CHAVILLE ENCHERES TAPIS 18
 Kachan en soie vers 1860 205x135 cm

Tapis Ispahan signé dans un cartouche trame soie 170x110 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS -2

Tapis Héréké en soie signé
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 3

Tapis Jardin Ghoum en soie, vers 1960 signé 195x128 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 4

 Tapis Kazak Karatchoff vers 1860 240x162 cm  VENDU LE 17 MARS
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 5
Kazak Karatchoff vers 1860 240x162 cm

Tapis Ghoum en soie vers 1970 300x200 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 6

Tapis Kachan en soie, fin XIXèm 208x135 cm  VENDU LE 17 MARS
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 7
Kachan en soie, fin XIXèm 208x135 cm

Tapis Kazak daté 1927 et inscriptions arméniennes 260x140 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 8

Tapis Kachan Dabir vers 1900 218x138 cm
CHAVILLE ENCHERES TAPIS 9

CHAVILLE ENCHERES TELECHARGEMENT DES DOCUMENTS PDF

Si vous ne disposez pas du logiciel Acrobat Reader, cliquez ici pour le télécharger gratuitement

Téléchargez ou imprimez le catalogue des Tapis et leus estimations b ok mod ident

Samedi 16 mars,

Exposition-Conférence

Chaville Enchères " Les Journées

de Chaville Enchères " Chaville Enchères

Les Tapis

 dès 15h30

Notre Expert en Tapis, Franck Kassapian,

Vous invite à partager sa passion des tapis. . .

Pour tout savoir sur les tapis d'orient, leur histoire, leur conservation et comment les restaurer et les entretenir.

Visite Gratuite

Sans obligation d'achat

à CHAVILLE-ENCHERES 9, rue Carnot - Chaville

Samedi 23 mars
Exposition

de 11h à 12h30

et de 14h30 à 18h30

Dimanche 24 mars
Exposition

de 11h à 12h30

Lire au sujet des tapis : Une vie de collectionneur

CHAVILLE-ENCHERES-MEUBLES--OBJETS--TABLEAUX--TAPIS.jpg
CHAVILLE ENCHERES Présentation Résultats de la vente

symbole accueil carré bouton

Chaville Enchères Facebook Boutonsymbole newsletter carrée

Partager cet article
Repost0

commentaires