21 février 2013
4
21
/02
/février
/2013
10:00
A propos de la prochaine expostion du Musée de la Toile de Jouy
Nouvelle exposition : " Indiennes Sublimes " |
| Indes, Orient, Occident, costumes et textiles imprimés des XVIIIe et XIXe siècles ! Du 21 février au 23 juin 2013 L’exposition "Indiennes sublimes" est proposée au musée de la Toile de Jouy par la "Villa Rosemaine", centre d’étude et de diffusion du patrimoine textile situé à Toulon, animé par Serge Liagre entouré de nombreux collectionneurs provençaux passionnés : ils vous présentent une sélection de leurs plus belles pièces parmi lesquelles de nombreux costumes. Elle est enrichie par des costumes inédits et des indiennes issues des collections du musée de la Toile de Jouy. L’exposition présente les indiennes, toiles de coton peintes et imprimées des Indes, de Perse, de Provence mais aussi de Jouy : près de 200 pièces textiles (palampores, chafarcanis, courtepointes, kalamkaris…) dont une vingtaine de mannequins costumés de différentes époques : arlésienne du XVIIIe, marseillaise du XVIIIe, bourgeoise du XIXe, robe 1er Empire, robe Napoléon III… Exposition "Indiennes Sublimes" : en savoir plus... Samedi 13 avril : conférence « Des indiennes aux toiles de Jouy, voyage des techniques, voyage des motifs » Par Aziza Gril-Mariotte A 15h, entrée gratuite - sur réservation Réservation en ligne possible En savoir plus... Pendant l'exposition vous pouvez aussi visiter la collection permanente du Musée, ouvert du mardi au dimanche de 11h à 18h, toute l'année Pour vous faciliter la visite : des audio-guides sont disponibles en français, anglais, allemand ou espagnol, au tarif de 1€. Une version a été conçue pour les enfants. |
Published by CHAVILLE ENCHERES
dans
Evènements Culturels