Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : CHAVILLE ENCHERES
  • : Chaville Enchères, un Art de vivre aux Portes de Paris. Des professionnels de l'Art et de la Vente aux Enchères à votre service pour des expertises, authentifications et conseils personnalisés.
  • Contact

Recherche

Archives

Liens

21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 10:00

Chaville Enchères A propos de la prochaine expostion du Musée de la Toile de Jouy

Nouvelle exposition : " Indiennes Sublimes "

Indes, Orient, Occident, costumes et textiles imprimés

des XVIIIe et XIXe siècles !

Du 21 février au 23 juin 2013

L’exposition "Indiennes sublimes" est proposée au musée de la Toile de Jouy par la "Villa Rosemaine", centre d’étude et de diffusion du patrimoine textile situé à Toulon, animé par Serge Liagre entouré de nombreux collectionneurs provençaux passionnés : ils vous présentent une sélection de leurs plus belles pièces parmi lesquelles de nombreux costumes.
Elle est enrichie par des costumes inédits et des indiennes issues des collections du musée de la Toile de Jouy.

L’exposition présente les indiennes, toiles de coton peintes et imprimées des Indes, de Perse, de Provence mais aussi de Jouy : près de 200 pièces textiles (palampores, chafarcanis, courtepointes, kalamkaris…) dont une vingtaine de mannequins costumés de différentes époques : arlésienne du XVIIIe, marseillaise du XVIIIe, bourgeoise du XIXe, robe 1er Empire, robe Napoléon III…

Samedi 13 avril : conférence « Des indiennes aux toiles de Jouy, voyage des techniques, voyage des motifs »
Par Aziza Gril-Mariotte
A 15h, entrée gratuite - sur réservation
 Réservation en ligne possible
En savoir plus...

Pendant l'exposition vous pouvez aussi visiter la collection permanente du Musée,
ouvert du mardi au dimanche de 11h à 18h, toute l'année

Pour vous faciliter la visite : des  audio-guides sont disponibles en français, anglais, allemand ou espagnol, au tarif de 1€.
Une version a été conçue pour les enfants.

symbole accueil carré boutonsymbole newsletter carrée

Chaville Enchères Facebook Bouton

Partager cet article
Repost0

commentaires