- Guy KALFON - Mobilier & Objets d'Art -
- Depuis 1975, Guy KALKON est présent sur le marché de l’art national et international.
- Spécialiste en Mobilier et Objets d’Art du XVIIIème siècle français. Expert près la Cour d’appel de Paris. Expert agréé près le Crédit Municipal de Paris.
- ENTRER DANS LE SITE de GUY KALFON :
Ludovic SAULNIER - Tableaux modernes -
Expert en Tableaux modernes et du XIXèm siècle.
Auteur du Catalogue raisonné du Peintre : Eloi-Noël Bouvard (1875-1957)
Edition du catalogue complet version PdF imprimable :
CATALOGUE CHAVILLE ENCHERES 8 DECEMBRE 2013
Retour au sommaire de la vente
Cliquez sur chaque image pour l'agrandir
Quelques Sculptures & Bronzes d'Art | |
c'est ici, lire nos avertissements ! | |
| Lot : 165 DALI Salvador (1904-1989) : "Thésée et le Minotaure" Bronze à patine verte Signé et N° 6/8
Non présenté |
Dessin préparatoire de Dali (ne fera pas parti de la vacation, présenté ici pour information)
Lire l'article sur Dali Sculpteur | |
| Lot : 166 DALI Salvador (1904-1989) : " Rhinocéros Cosmique " dit aussi " Chair de poule Rhinocérontique " Bronze à patine verte Signé et N° 7/8
Dali déclara que, si la ville de Paris devait un jour lui élever une statue, il souhaiterait une version colossale du Rhinocéros Cosmique, surmontée -il est vrai- de son buste réalisé par Arno Breker et installée dans les jardins du Trocadéro, là même où s'était dressé le Rhinocéros de Jacquemart.
Non présenté | |
Lire l'article sur Dali Sculpteur |
| Lot : 138 VASSIL ( né en 1949) : " Panique " Bronze à patine caramel nuancé, signé et numéroté /8 Fondeur CHAPON Longueur: 89 cm Certificat de l'Artiste
| La gazelle de Thomson affolée
Adjugé | 10 000 € |
| Lot : 137 VASSIL ( né en 1949) : " Panique " Bronze à patine caramel nuancé, signé et numéroté /8 Fondeur CHAPON Longueur : 120 cm
Certificat de l'Artiste
Cliquez sur la photo pour voir la sculpture de toutes ses faces. | Le guépard piqua une pointe de vitesse si rapide qu'il se sentit puissant et intouchable. |
Lot : 156 PIRES Yves (né un 4 juillet...) : " Liberté " Bronze à patine bleue verte. Signé et n° /8 Haut cm. Fondeur PAUMEL Certificat de l'Artiste sur demande
Parlant peu de lui-même et toujours avec pudeur, Yves Pires, lorsqu'il évoque son travail de sculpteur nous dit : " Je consacre mon temps à créer des corps, à la recherche de cette petite touche qui, sous mes doigts, fait vivre la terre. " | |
Lire l'Article sur les fonderies d'art
Lot : 211 Ecole Orientaliste du XXème : " Chamelier " Bronze sur socle de marbre, cire perdue, patine brune
| Lot : 69 DUMAIGE Henri 1830-1888 : " Jeanne d'Arc " Bronze à patine brune signé Haut 50 cm |
| Lot : 151 Ecole animalière Xxème : " Renarde et Renardeaux " Bronze d'édition sur socle de marbre, cire perdue, patine gris argenté |
| Lot : 212 Bronze Animalier à patine brune sur socle de marbre représentant un Coq
Lot : 57 Ecole française du Xxème : " Otarie " Bronze sur socle de marbre à patine brune | |
demande de participation aux enchères par téléphone
Les Conditions et Frais de Vente de CHAVILLE ENCHERES
Bid online !
R etour au sommaire de la vente
CHAVILLE ENCHERES RESULTATS