Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : CHAVILLE ENCHERES
  • : Chaville Enchères, un Art de vivre aux Portes de Paris. Des professionnels de l'Art et de la Vente aux Enchères à votre service pour des expertises, authentifications et conseils personnalisés.
  • Contact

Recherche

Archives

Liens

9 juin 2013 7 09 /06 /juin /2013 09:56

Chaville Enchères Catalogue en ligne de la vente aux enchères
de l'Hôtel des Ventes de Chaville Enchères
du dimanche 16 juin 2013
Quelques BIJOUX Ornés de MINERAUX ou PIERRES FINES

CHAVILLE ENCHERES TELECHARGEMENT DES DOCUMENTS PDF

Edition du catalogue complet version PdF imprimable :

VENTE GENERALE Dimanche 16 juin 2013 PdF VENTE GENERALE Dimanche 16 juin 2013 PdF

Edition du catalogue concernant les minéraux version PdF imprimable :

Dimanche 16 juin liste minéraux PdF Dimanche 16 juin liste minéraux PdF

CHAVILLE ENCHERES PrésentationRetour au sommaire de la vente

LOGO JM.-10XXXXXXjpg-copie-1Cliquez sur chaque image pour l'agrandir

Un bijou orné d’un cristal pourra vous attirer par sa ligne, son style, son élégance mais à y bien regarder n’est-ce pas d’abord le cristal qui vous attire pour des raisons plus subtiles ? Bien sûr le gemme vous aura séduit par sa couleur, sa forme, sa taille, son éclat mais est-ce là tout ?

Nous avons en commun avec les cristaux des éléments minéraux. Ces éléments peuvent alors entrer en résonnance avec la personne que vous êtes. Or, si un cristal vous attire et même si vous ressentez des sortes de picotements lorsque vous le tenez dans la main, cela signifie qu’il vous est destiné.

Faites-lui confiance, il est là pour vous ! Pour vous aider à retrouver l’harmonie.

Faites-vous confiance, laissez votre instinct vous guider, il ne vous trompera pas.

LES COLLIERS

Le collier agit beaucoup plus qu’une simple pierre, car outre la quantité du minéral qui est importante, sa position sur le corps l'est également. Ainsi, le cou est un endroit très sensible, favorable pour l’expression personnelle, pour le mental, la gestion des émotions et de la nervosité.

Cette partie du corps est idéale pour tous les problèmes que l’on doit traiter à long terme, c’est l’endroit, avec le poignet, préféré des thérapeutes hindous.

Les pierres de couleur chaude stimulent et celles de couleur froide apaisent.

 BIJOUX D'UNE CREATRICE FRANCAISE

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE PRESENTATION

Quelques Colliers

            Tous les colliers de cette créatrice sont marqués de son poinçon de Maître.

Chaque pierre est unique.

 Cependant, certains modèles sont issus des collections réalisées par la créatrice que nous vous présentons tandis que d'autres sont des pièces uniques.

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE 3 AMETHYSTES-1

AMETRINE

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE 3 AMETHYSTES-2 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE 3 AMETRINES-

Long sautoir " Méditation " Composé de deux chaînes d'argent retenant trois pampilles facetés d'Amétrine. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 102 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX CRISTAL RUTILE-

QUARTZ RUTILE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX CRISTAL RUTILE-2

Tour de cou en argent retenant un important cabochon faceté de Quartz Rutile. argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 189 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CALCEDOINE--

CALCEDOINE BLEUE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CALCEDOINE-1-

Ras de cou " Papillon " en formé d'une double chaîne d'argent retenant en son centre un galet poli de Calcédoine bleue.  Argent poinçonnée. Poinçon de Maître

Lot n° 90 bis.

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE BRONZITE

BRONZITE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE BRONZITE-2

Collier " Temple " formé d'un important pectoral de Bronzite centré d'une perle d'argent brossé, le tout retenu d'une chaîne d'argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique.

 Lot n° 72 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE FLUORINE-

FLUORINE

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE FLUORINE-2 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE FLUORINE-1

Tour de cou jonc plaqué or retenant un important cabochon facté de Fluorine. Poinçon de Maître.

Lot n° 144 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE HEMATITE

HEMATITE

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE HEMATITE-2  Longue chaîne d'argent retenant une boule d'Hématite. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître

Lot n° 14 bis.

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE AMETHYSTE-

AMETHYSTES
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE AMETHYSTE-2 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE AMETHYSTE-3

Collier " Cravate " en argent retenant deux larges navettes factés d'Améthyste d'intense couleur, centrées d'une cascade multi-chaînes d'argent.  Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique

Lot n° 66bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CALCEDOINES

CALCEDOINE BLEUE CRISTALLISEE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CALCEDOINES-1 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CALCEDOINES-GP

Tour de cou composé d'une large chaîne d'argent mailles navettes, retenant quatre tranches de Calcédoine bleue cristallisée. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.  Pièce Unique.

Lot n° 46 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE LABRADORITE-1

LABRADORITE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE LABRADORITE

Chaîne mailles gourmette en argent noir retenant deux pampilles facetés de Labradorite et centrée d'un important pendentif goutte de Labradorite. Pièce Unique. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 83 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE COLLIER PIERRE DE LU

PIERRE DE LUNE

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE COLLIER PIE-copie-1

Important collier composé de perles de Pierre de Lune retenant un pendentif en Pierre de Lune, agrémenté d'une chute de chaînes d'argent.  Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique.

Lot n° 39 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE OEIL DE TIGRE-1

OEIL DE TIGRE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE OEIL DE TIGRE-2

Sautoir formé d'une châine d'argent retenant un pendentif carré en Oeil de Tigre et quatre pampilles d'oeil de tigre. Argent poinçonné. Poinçon de Maître.

 Lot n° 114 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE ONYX-0-

ONYX
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE ONYX-0-1- CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE ONYX-GP-2-

Tour de cou composé d'une chaîne en argent agrémentée de sept boules d'Onyx facetés.  Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 56 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE PIERRE DE LUNE

PIERRE DE LUNE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE PIERRE DE LUNE-1 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE PIERRE DE LUNE-2

Long collier ligne sur chaîne d'argent ornée d'un pendentif de galet poli de Pierre de Lune.  Pièce Unique.  Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 164 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE TOUTES PIERRES CHAKR

MULTI-PIERRES
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE TOUTES PIER-copie-2 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE TOUTES PIER-copie-3 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE TOUTES PIER-copie-4

Collier  " Tutti Frutti " multi-pierres composé d'éléments de Rodhonite, Calcédoine bleue, Labradorite, Améthystes, Cornaline, Lapis-Lazuli, Agate, Citrine, Quartz Rose, Obsidienne et Serpentine. Pièce Unique.

Lot n° 153 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE SODALITE-

SODALITE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE SODALITE-2

Chaîne en argent retenant un pendentif carré de Sodalite. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 29 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CORNALINE

CORNALINE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE CORNALINE-2

Ras de cou " Papillon " en formé d'une double chaîne d'argent retenant en son centre un galet poli de Cornaline. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître.

Lot n° 129 bis

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE QUARTZ ROSE-1  QUARTZ ROSE
CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE QUARTZ ROSE CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE QUARTZ ROSE-1 BIS CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE QUARTZ ROSE GP

 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE QUARTZ ROSE-3 bisSautoir composé d'une chaîne en argent retenant deux gouttes de cristal de roche et un important pendentif-flacon façonné dans un Quartz Rose. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique.

Lot n° 61 bis

Colliers tout en pierres
CHAVILLE-ENCHERES-collier-perles-de-saphir.jpg SAPHIR

CHAVILLE-ENCHERES-collier-rhodocrosite.jpg RODHOCROSITE

CHAVILLE-ENCHERES-collier-perles-de-topaze-bleue.jpg TOPAZE BLEUE

CHAVILLE-ENCHERES-collier-citrine.jpg CITRINE

CHAVILLE-ENCHERES-collier-emeraude.jpg EMERAUDE

CHAVILLE-ENCHERES-BIJOUX-PENDENTIF-PIERRE-GEODE--copie-1.jpg GEODE D'AGATE CRISTALISEE, pendentif

 CHAVILLE ENCHERES BIJOUX PENDENTIF GEODE AGATE CRISTALISEE- TRANCHE D'AGATE CRISTALISEE, pendentif

 Ordre d'Achat et demande de participation aux enchères par téléphone b ok mod ident

Les Conditions et Frais de Vente de CHAVILLE ENCHERES

CHAVILLE ENCHERES VENTE DE MINERAUX Les Minéraux de collection

544377 479795742073987 1364138950 nCHAVILLE ENCHERES PRESENTE LES MINERAUX

CHAVILLE ENCHERES BIJOUX LITHOTHERAPIE TOUTES PIER-copie-2CHAVILLE ENCHERES MINERALOGIE ET LITHOTHERAPIE

Retrouvez les ventes aux encheres de CHAVILLE ENCHERES

de Bijoux

CHAVILLE ENCHERES COLLIER DE PERLES

Cliquez sur l'icône pour entrer dans la catégorie

symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente du 29 septembre 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente du 7 juillet 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente du 16 juin 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente du 28 avril 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente des 17 et 24 mars 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

Vente du 27 janvier 2013   symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERES

2013

symbole BOUTON CHAVILLE ENCHERESLArticles :

Van Cleef & Arpels, l'Artisanat d'Art de la haute joaillerie

MINERALOGIE ET LITHOTHERAPIE

LES BIJOUX DE CREATEUR

chaville enchères logo photos re w creation live n°1 Suivez en direct la vente du mois

Partager cet article
Repost0

commentaires