Un bijou orné d’un cristal pourra vous attirer par sa ligne, son style, son élégance mais à y bien regarder n’est-ce pas d’abord le cristal qui vous attire pour des raisons plus subtiles ? Bien sûr le gemme vous aura séduit par sa couleur, sa forme, sa taille, son éclat mais est-ce là tout ? Nous avons en commun avec les cristaux des éléments minéraux. Ces éléments peuvent alors entrer en résonnance avec la personne que vous êtes. Or, si un cristal vous attire et même si vous ressentez des sortes de picotements lorsque vous le tenez dans la main, cela signifie qu’il vous est destiné. Faites-lui confiance, il est là pour vous ! Pour vous aider à retrouver l’harmonie. Faites-vous confiance, laissez votre instinct vous guider, il ne vous trompera pas.
LES COLLIERS
Le collier agit beaucoup plus qu’une simple pierre, car outre la quantité du minéral qui est importante, sa position sur le corps l'est également. Ainsi, le cou est un endroit très sensible, favorable pour l’expression personnelle, pour le mental, la gestion des émotions et de la nervosité.
Cette partie du corps est idéale pour tous les problèmes que l’on doit traiter à long terme, c’est l’endroit, avec le poignet, préféré des thérapeutes hindous. Les pierres de couleur chaude stimulent et celles de couleur froide apaisent. |
BIJOUX D'UNE CREATRICE FRANCAISE Quelques Colliers |
Tous les colliers de cette créatrice sont marqués de son poinçon de Maître. Chaque pierre est unique. Cependant, certains modèles sont issus des collections réalisées par la créatrice que nous vous présentons tandis que d'autres sont des pièces uniques. |
| AMETRINE |
| Long sautoir " Méditation " Composé de deux chaînes d'argent retenant trois pampilles facetés d'Amétrine. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 102 bis |
| QUARTZ RUTILE |
| Tour de cou en argent retenant un important cabochon faceté de Quartz Rutile. argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 189 bis |
| CALCEDOINE BLEUE |
| Ras de cou " Papillon " en formé d'une double chaîne d'argent retenant en son centre un galet poli de Calcédoine bleue. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître Lot n° 90 bis. |
| BRONZITE |
| Collier " Temple " formé d'un important pectoral de Bronzite centré d'une perle d'argent brossé, le tout retenu d'une chaîne d'argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique. Lot n° 72 bis |
| FLUORINE |
| Tour de cou jonc plaqué or retenant un important cabochon facté de Fluorine. Poinçon de Maître. Lot n° 144 bis |
| HEMATITE |
| Longue chaîne d'argent retenant une boule d'Hématite. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître Lot n° 14 bis. |
| AMETHYSTES |
| Collier " Cravate " en argent retenant deux larges navettes factés d'Améthyste d'intense couleur, centrées d'une cascade multi-chaînes d'argent. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique Lot n° 66bis |
| CALCEDOINE BLEUE CRISTALLISEE |
| Tour de cou composé d'une large chaîne d'argent mailles navettes, retenant quatre tranches de Calcédoine bleue cristallisée. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique. Lot n° 46 bis |
| LABRADORITE |
| Chaîne mailles gourmette en argent noir retenant deux pampilles facetés de Labradorite et centrée d'un important pendentif goutte de Labradorite. Pièce Unique. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 83 bis |
| PIERRE DE LUNE |
| Important collier composé de perles de Pierre de Lune retenant un pendentif en Pierre de Lune, agrémenté d'une chute de chaînes d'argent. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique. Lot n° 39 bis |
| OEIL DE TIGRE |
| Sautoir formé d'une châine d'argent retenant un pendentif carré en Oeil de Tigre et quatre pampilles d'oeil de tigre. Argent poinçonné. Poinçon de Maître. Lot n° 114 bis |
| ONYX |
| Tour de cou composé d'une chaîne en argent agrémentée de sept boules d'Onyx facetés. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 56 bis |
| PIERRE DE LUNE |
| Long collier ligne sur chaîne d'argent ornée d'un pendentif de galet poli de Pierre de Lune. Pièce Unique. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 164 bis |
| MULTI-PIERRES |
| Collier " Tutti Frutti " multi-pierres composé d'éléments de Rodhonite, Calcédoine bleue, Labradorite, Améthystes, Cornaline, Lapis-Lazuli, Agate, Citrine, Quartz Rose, Obsidienne et Serpentine. Pièce Unique. Lot n° 153 bis |
| SODALITE |
| Chaîne en argent retenant un pendentif carré de Sodalite. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 29 bis |
| CORNALINE |
| Ras de cou " Papillon " en formé d'une double chaîne d'argent retenant en son centre un galet poli de Cornaline. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Lot n° 129 bis |
| QUARTZ ROSE |
| Sautoir composé d'une chaîne en argent retenant deux gouttes de cristal de roche et un important pendentif-flacon façonné dans un Quartz Rose. Argent poinçonnée. Poinçon de Maître. Pièce Unique. Lot n° 61 bis |
Colliers tout en pierres |
| SAPHIR |
| RODHOCROSITE |
| TOPAZE BLEUE |
| CITRINE |
| EMERAUDE |
| GEODE D'AGATE CRISTALISEE, pendentif |
| TRANCHE D'AGATE CRISTALISEE, pendentif |