23 septembre 2013
1
23
/09
/septembre
/2013
14:05
Catalogue en ligne de la vente aux enchères de l'Hôtel des Ventes de Chaville Enchères
du dimanche 29 Septembre 2013
Quelques SCULPTURES & BRONZES D'ART
Expert : Monsieur
- Guy KALFON - Mobilier & Objets d'Art -
- Depuis 1975, Guy KALKON est présent sur le marché de l’art national et international.
- Spécialiste en Mobilier et Objets d’Art du XVIIIème siècle français. Expert près la Cour d’appel de Paris. Expert agréé près le Crédit Municipal de Paris.
- ENTRER DANS LE SITE de GUY KALFON :
Edition du catalogue complet version PdF imprimable :
CATALOGUE CHAVILLE ENCHERES 29 SEPTEMBRE 2013
Retour au sommaire de la vente
Cliquez sur chaque image pour l'agrandir
Quelques Sculptures & Bronzes d'Art |
c'est ici ! |
| Lot 51 Bis : DALI Salvador (1904-1989) : "Terpsichore" Bronze à patine verte S et N° 50/333 Certificat du fondeur Obra Contemporanéa Editor. |
Estimation | € 2,300 / € 2,500 |
| Lot 55 : DEGAS Edgar (1834-1917) : " Danseuse : Position de Quatrième Devant sur la Jambe Gauche " Bronze à patine brune, cachet de la signature et n° 5 IV/IX Fondeur Valsuani Haut 57,5 cm Certificat du Comité Degas. |
| Provenance : L'édition autorisée de cette sculpture comprend 29 bronzes. Le Comité Degas attestant que le bronze n°5 IV/IX de l'édition de 1998 est un bronze authentique, autorisé par la Succession Degas. |
Estimation | € 40,000 / € 50,000 |
| Lot 56 Bis : DEGAS Edgar (1834-1917) : " Cheval marchant au pas relevé " Bronze à patine brune, cachet de la signature et n°11 IV/IX Fondeur Valsuani Haut: 23,1 cm Certificat du Comité Degas |
| Provenance : L'édition autorisée de cette sculpture comprend 29 bronzes. Le Comité Degas attestant que le bronze n°11 IV/IX de l'édition de 1998 est un bronze authentique, autorisé par la Succession Degas. |
Estimation | € 18,000 / € 20,000 |
| Lot 57 Bis : Ivoire patiné figurant une Vierge debout sur un croissant de lune, portant le Christ et tenant un chapelet. Terrasse à gradins composée d'animaux et d'un personnage en prière. Haut.: 24,5 cm (Petit manques et accidents) Travail Indo-Portugais Epoque début du XVIIIème siècle |
Estimation | € 2,500 / € 2,800 |
| Lot 59 Bis : DALI Salvador (1904-1989) : " Rhinocéros habillé en dentelles " Bronze à patine noire étrusque. Signé et n° 26/350 Haut 11,7 cm. Certificat du Fondeur Airindor |
Estimation | € 1,800 / € 2,000 |
| Lot 61 : DALI salvador (1904-1989) : " Vénus aux tiroirs " Bronze à patine noire Signé et N°18/350 Haut 21 cm Certificat du fondeur Airindor |
Estimation | € 1,200 / € 1,300 |
| Lot 45 Bis : DALI Salvador (1904-1998) : " Minautore " Bronze à patine noire Signé et N°17/350 Haut 19 cm Certificat Fondeur Airindor |
Estimation | € 1,200/ € 1,300 |
| Lot 108 : ANFRIE Charles (1833-1905) : " Joueuse de vielle " Bronze à patine brune Signé Haut. 40 cm |
Estimation | € 300 / € 400 |
Ordre d'Achat et demande de participation aux enchères par téléphone
Les Conditions et Frais de Vente de CHAVILLE ENCHERES
Bid online !
c'est ici !
R etour au sommaire de la vente
CHAVILLE ENCHERES RESULTATS 29.09.13
Published by CHAVILLE ENCHERES
dans
Sculptures